Перейти к основному содержанию

Преподаватели ГИТИСа проводят курсы повышения квалификации в Якутске

08 ноября 2022

АО «РНГ» оказало финансовую поддержку совместным образовательным проектам Российского института театрального искусства и Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия). 

Первая программа – «Совершенствование профессиональных навыков актера. Управление эмоциями» – в эти дни проходит в малом зале Саха театра им. Платона Ойунского. Она собрала 67 слушателей, большинство из которых – актеры республиканских театров и студенты старших курсов Арктического государственного института культуры и искусств. В течение трех дней преподаватели кафедры мастерства актера ГИТИСа Татьяна Морозова и Сергей Посельский прочтут им лекции и проведут практические занятия. 

«Реализованные совместно с одним из ведущих театральных вузов страны образовательные программы будут способствовать росту творческого потенциала нашей республики. Подобные проекты дают ощутимый импульс для развития театрального и киноискусства. Мы всегда стремимся поддерживать разностороннее образование творческой молодежи, артистов, режиссеров, сценаристов. Большое внимание этому вопросу уделяет и глава Якутии Айсен Николаев. Хочется поблагодарить ГИТИС и АО «РНГ» за поддержку такого важного проекта», – отметил министр культуры и духовного развития региона Юрий Куприянов.

Вторая программа – «Менеджмент в сфере культуры» – пройдет в Якутске с 21 по 25 ноября. Ее слушателями станут специалисты культурных учреждений Якутии. 

«Поддерживая культурные проекты на территории республики, мы стремимся привлекать к сотрудничеству именитые коллективы и федеральные вузы. Курсы, проведенные педагогами ГИТИСа, помогут артистам получить новые знания и навыки, не выезжая за пределы региона», – прокомментировал генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.