Перейти к основному содержанию

АО «РНГ» начало посадку саженцев сосны на территории Якутии

22 августа 2022

В рамках контракта между компанией и ФБУ «Российский центр защиты леса» стартовал очередной этап работ по компенсационному лесовосстановлению, в ходе которого будет высажено 643 тысячи сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой.

Саженцы выращены на базе одного из питомников Амурской области. Возраст молодых деревьев – два года, высота ствола чуть более 10 см. Сосна обыкновенная – самый распространенный вид хвойных на территории центральной Якутии. Преимущественно растет на равнине Лено-Вилюйского и Лено-Алданского водоразделов, высотой достигает до 40 м и устойчиво к суровым климатическим условиям региона.

Посадка деревьев осуществляется на площади свыше 640 га в границах земель, отведенных для этих целей ГКУ «Вилюйское лесничество». До этого на участке были проведены подготовительные работы – лесорасчистка полос, раскорчевка пней, уборка от мусора и нарезка борозд на полосах.

«АО “РНГ” ведет активную деятельность по сохранению земельных ресурсов и делает все возможное для поддержания экологической безопасности региона. Мы ответственно подходим к вопросам сохранения экологического баланса в регионе, регулярно поддерживаем местные экоинициативы, а наши специалисты на постоянной основе проводят природоохранные мероприятия», – прокомментировал генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

В июне этого года специалисты компании выпустили в приток Вилюйского водохранилища – реку Аанньаах – свыше 211 тыс. мальков пеляди семейства лососевых. Всего за 2018-2022 гг. в рамках реализации программы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов экологами АО «РНГ» в реки Якутии было выпущено 1 млн 556 тыс. особей этой рыбы.