Перейти к основному содержанию

В городах России прошла акция РФС и Росприроднадзора в поддержку премии «Экология – дело каждого»

14 сентября 2022

АО «РНГ» – федеральный партнер Международного детско-юношеского проекта. Компания выделила финансовые средства на проведение мероприятия.

Совместную акцию Росприроднадзора и Российского футбольного союза (РФС) в поддержку Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» посвятили Дню озера Байкал.

В течение шести дней юные футболисты с тренерами, родителями и друзьями выходили на расчистку территорий в 73 городах России, от Калининграда до Владивостока. В частности, акция прошла в Якутске, Улан-Удэ, Чите, Санкт-Петербурге, Казани, Махачкале и Подольске. Участие в экологическом мероприятии приняли 1,5 тыс. спортсменов. В том числе и знаменитый футболист Алексей Смертин, который выступал за сборную России и был ее капитаном.

«Спорт играет важную роль в жизни каждого человека, ведь это, прежде всего, здоровый образ жизни. Наша премия тоже про здоровье. Мы прививаем детям экологические привычки. Футбол – одна из самых любимых народных игр, которая объединяет единомышленников по всему миру. Так же и наша экологическая премия. Задача – всем вместе сделать так, чтобы наша планета была чище, чтобы мы могли оставить ее будущим поколениям здоровой», — прокомментировала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» была учреждена службой Росприроднадзора в марте прошлого года. В премии могут участвовать дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет. Творческие работы принимаются в 9 номинациях. Две из них командные – «Экосемья» и «Экошкола». И семь индивидуальных – «Экомир», «Экопроект», «Экоблогер», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «ESG-поколение».

На данный момент подано рекордное число заявок – свыше 25 тысяч. Работы прислали из всех регионов России и из более, чем 20 стран мира. Итоги конкурса подведут в ноябре.