Перейти к основному содержанию

АО «РНГ» поддержало проведение этапа Кубка России по шахматам среди мужчин «Кубок Главы Республики Саха (Якутия)»

24 января 2023

Всероссийские соревнования в эти дни проходят в здании Национального художественного музея в Якутске. Это первый из 13 отборочных этапов 2023 года. 

Состязания такого высокого официального статуса проводятся впервые за всю историю развития шахмат в регионе и являются первым крупным мероприятием в рамках 100-летия физкультурного движения в Якутии. Участие в турнире принимают более 60 спортсменов, среди которых неоднократные чемпионы республики. 

В рамках Кубка для любителей шахмат организованы мастер-классы от известных гроссмейстеров – Бориса Грачева, Дмитрия Кряквина, Михаила Кобалия, Володара Мурзина и Антона Шомоева. А международный мастер Владимир Барский проведет мастер-класс для тренеров. 

«Проведение этапа Кубка России в Якутии – знаковое событие для нашего региона. На сегодняшний день этот вид спорта находится в республике на подъеме. У нас подготовлено 9 мастеров FIDE и более 50 кандидатов в мастера спорта. Шахматы включены в программу проведения VIII Международных спортивных игр «Дети Азии», который состоится в Якутске в 2024 году. Благодарим АО «РНГ» за поддержку наших соревнований», – отметил президент Федерации шахмат Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров. 

«Шахматы – интеллектуальный вид спорта. Отрадно, что его популярность в Якутии только растет. Надеемся, что проводимое мероприятие будет способствовать развитию шахмат в регионе и его популяризации среди подрастающего поколения», – прокомментировал генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин. 

Турнир по шахматам в Якутске продлится до 1 февраля. Победитель и призеры будут награждены кубками в виде якутского чорона и памятными медалями. Кроме этого, предусмотрены специальные призы для лучших участников от республики по рейтинговым и возрастным группам.

Теги