Перейти к основному содержанию

АО «РНГ» участвует в ликвидации лесных пожаров в Якутии

12 июля 2021

Собственная служба пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций компании помогает устранять и предупреждать природные возгорания.

В Республике Саха (Якутия) в этом году самая сложная пожароопасная ситуация в стране. С начала лета леса горят на площади больше шестисот тысяч гектаров, в том числе, в Западной Якутии, где ведет свою деятельность компания. Распространению пламени способствовала сухая и ветреная погода.

АО «РНГ» оказывает максимальное содействие властям региона в тушении лесных пожаров. Регулярно направляется персонал и специальное оборудование в помощь сводным командам огнеборцев.

В пожароопасный период АО «РНГ» проводит дополнительные мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций. В частности, усилен контроль на лесных участках, арендуемых компанией, оперативно отрабатываются термоточки по данным космомониторинга и облетов авиации.

Проводимые мероприятия позволяют повысить безопасность эксплуатации инфраструктуры нефтяного промысла, избежать возможных аварий, сократить время реагирования на нештатные ситуации и обеспечить надежную защиту производственных объектов и населенных пунктов.

На выездном совещании по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, прошедшем 10 июля 2021 года в г. Мирном, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил, что группировка специализированных сил по тушению пожаров в западной части региона с задачами своевременно справляется – не допущено распространения ни одного пожара на жилые районы.