Перейти к основному содержанию

АО «РНГ» поддержит совместные образовательные проекты ГИТИС и Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)

13 июля 2022

Компания окажет финансовую помощь Российскому институту театрального искусства (ГИТИС) в проведении программ по повышению квалификации работников культуры в г. Якутске.

В Республике Саха (Якутия) планируется реализовать сразу два проекта: «Самосовершенствование профессиональных навыков актера» и «Менеджмент в сфере культуры». Вести курсы по повышению квалификации будут педагоги актерского и продюсерского факультетов ГИТИСа, а слушателями станут актеры и режиссеры республиканских театров, специалисты учреждений культуры. В ближайшее время вуз совместно с Министерством культуры и духовного развития региона сформирует списки участников.

«Люди творческих профессий, театра в том числе, лишь в последнее время приходят к пониманию, что профессиональное самосовершенствование им тоже необходимо. У ГИТИСа большой опыт проведения программ повышения квалификации в регионах России. Я искренне благодарен АО “РНГ” – именно его поддержка позволила в этом году, в год столетия республики, впервые провести курсы повышения квалификации для специалистов творческих профессий в Якутии», – сказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

«ГИТИС – ведущий театральный вуз в нашей стране. Уверен, реализация совместных проектов и поддержка талантливых артистов будут способствовать развитию культуры и творческого потенциала в Якутии», – прокомментировал генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

Компания на постоянной основе поддерживает культурные проекты, в том числе в области театрального искусства. В 2021 году АО «РНГ» выступило генеральным партнером гастролей Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана.