Перейти к основному содержанию

АО «РНГ» стало партнером фонда «Мост искусств»

31 августа 2021

Развитие международного культурного сотрудничества является важной частью деятельности АО «РНГ». Компания высоко оценивает и поддерживает проекты фонда «Мост искусств», которые призваны развивать культурные связи и международное гуманитарное сотрудничество.

Одним из таких проектов в сфере культуры, является премьера оперы «Медведь» по одноимённой пьесе А. П. Чехова на музыку английского композитора Уильяма Уолтона.

«Развитие традиций партнерства бизнеса и сферы культуры – важные составляющие работы компании. Поддержка данного проекта – часть нашей работы в этом направлении. Мы планируем расширять и углублять сотрудничество с фондом», – отметил генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

25 августа премьера оперы «Медведь» состоялась в резиденции посла Великобритании на Софийской набережной.

В концерте приняли участие солистка Дарья Давыдова и Молодежный фестивальный оркестр Бриттена-Шостаковича (BSFO – Britten-Shostakovich Festival Orchestra) вместе с его дирижёром, бессменным руководителем и основателем Яном Латам-Кёнигом.

Фестивальный оркестр Бриттена – Шостаковича – это уникальный двунациональный коллектив, объединяющий молодых музыкантов и студентов из консерваторий для участия в совместном творческом проекте.

Оркестр назван в честь великих композиторов XX века – Бенджамина Бриттена и Дмитрия Шостаковича. Дух творческой дружбы двух классиков служит хорошим примером для молодых музыкантов, которые смогут продолжать лучшие исполнительские традиции классической музыки России и Великобритании.

Фонд «Мост искусств» основан в 2017 году. Основные задачи фонда – развитие, расширение и укрепление международных культурных связей.

Учредитель фонда – Ханс-Йоахим Фрай – менеджер в сфере культуры, работающий в Австрии, Германии и России, художественный руководитель образовательного центра «Сириус» в г. Сочи. Председатель Попечительского совета фонда «Мост искусств» – Михаил Ефимович Швыдкой – специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству.

Премьера оперы состоялась при поддержке АО «РНГ».