Перейти к основному содержанию

АО «РНГ» продолжает реализацию программы по восполнению водных биоресурсов

29 июня 2021

Свыше 214 тысяч мальков пеляди были выпущены экологами компании в приток Вилюйского водохранилища – реку Аанньаах, протекающую по территории Мирнинского района.

Мальков вырастили в лабораторных условиях по заказу АО «РНГ» на ГУП «Чернышевский рыбоводный завод». Это единственное предприятие в Якутии, где занимаются разведением рыб. АО «РНГ» уже не первый год проводит мероприятия по возмещению возможного ущерба водным ресурсам. Данная инициатива, в частности, направлена на поддержание биологического разнообразия в реках региона.

Эксперты отмечают высокую приживаемость пеляди – через несколько лет эта рыба семейства лососевых принесет потомство в водах водохранилища. В специальных пакетах мальков доставляют к водоему, а чтобы у них не произошел температурный шок, пакеты некоторое время выдерживают в воде.

По результатам исследований ученых Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии именно Вилюйское водохранилище и его притоки обладают необходимой кормовой базой для лососевых рыб, нужным температурным режимом и другими условиями для выживания и размножения.

«Компания строго следует действующим стандартам и активно участвует в восполнении биоресурсов. Выпуск в приток Вилюйского водохранилища – реку Аанньаах свыше 214 тысяч мальков пеляди стал еще одним шагом в этом направлении», – отметил заместитель генерального директора, главный инженер АО «РНГ» Евгений Черыкаев.

Важная часть экологической политики АО «РНГ» связана с воспроизводством водных биоресурсов. За 2018–2020 гг. экологи компании выпустили в реки Якутии более одного миллиона мальков пеляди. Проведенные исследования показали, что состояние исследуемой акватории находится в пределах нормы, отклонений от показателей естественного функционирования береговых экосистем не выявлено.