Перейти к основному содержанию

ООО «СюльдюкарНефтеГаз» совместно с АО «РНГ» завершило строительство первой очереди энергокомплекса на Южно-Сюльдюкарском ЛУ

09 июня 2022

Реализация проекта позволит не только обеспечить объект электроэнергией, но и решить проблему с утилизацией попутного нефтяного газа. Сейчас на объекте ведутся пусконаладочные работы, после чего он будет введен в эксплуатацию.

Строительство первой очереди энергокомплекса общей мощностью 3,48 МВт началось в 2021 году по заказу ООО «СюльдюкарНефтеГаз». Проектирование самого энергокомплекса и строительно-монтажные работы на объекте выполнялись подразделениями ООО «ЯкутСтройПроект». Специалисты АО «РНГ» в рамках реализации проекта осуществляли контроль поставок, проверяли качество монтажа оборудования и помогли организовать пусконаладочные работы.

На данный момент завершен монтаж основного оборудования: блочно-модульных автоматизированных газопоршневых электростанций, распределительного устройства закрытого типа (ЗРУ), генераторного распределительного устройства (ГРУ) и комплектной трансформаторной подстанции (КТП). Готова к пробной эксплуатации установка подготовки топливного газа.

Для генерации электроэнергии будет использоваться попутный нефтяной газ (ПНГ), добываемый на месторождении. Это позволит получить экологический и экономический эффект. На данный момент ПНГ успешно применяется для выработки энергии на Восточных блоках Среднеботуобинского НГКМ.

Передача электрической энергии на лицензионном участке будет осуществляться по воздушным линиям электропередач (ВЛ-10 кВ) посредством комплектной трансформаторной подстанции на объектах добычи: кустовых площадках, в вахтовом городке, цехе подготовки нефти.

«Рациональное использование ПНГ – один из главных приоритетов в нашей производственной деятельности. Совместно с партнерами мы реализуем сразу несколько проектов в этой области. Планируем и дальше продолжать реализацию данной программы», – прокомментировал генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

В 2022 году компания также планирует увеличить мощности энергокомплекса на Восточных блоках Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения с 5 до 11 МВт.